Я не понимаю сына

Здравствуйте. Сыну 8.5 лет. В последнее время стало тяжело понимать друг друга. Сегодня попросила его с утра- в дом гостей не води, компьютер не трогай, присмотри за собакой. Пришла- в доме хаос, в гостях "друг", наша с мужем кровать перевернута, т.к. лежа им удобнее было играть в комп!! И это вроде не страшно, но смутило другое- я вспыхнула, пыталась услышать его объяснения, пыталась даже припугнуть (на елку не поедешь), а он абсолютно спокоен, он молчит и говорит что он ХОТЕЛ. Когда говорю что это меня сильно обижает, молчит! Что делать? как реагировать?

алена

Алена, самое интересное, что ваш сын отчасти прав. Это так естественно и логично делать то, что хочется, особенно ребенку. В вашем утреннем послании ребенку было два запрета и одно поручение. Однако у вашего сына есть вполне естественные желания и потребности. Одной из важных потребностей является общение с другими детьми и в частности посещение друг друга в гостях. Ведь именно так можно показать другу что-то значимое и ценное для тебя, именно на основании такого общения дети узнают друг друга. Для улучшения взаимопонимания с сыном, постарайтесь понять его, и договоритесь, когда можно приводить друзей и играть в компьютер. Помните, что есть категория запретов, которые выполнить достаточно сложно маленькому мальчику. Представьте, что вас сильно мучает жажда, и вы, наконец, встречаете источник воды. Надо обладать очень сильной волей для того, чтобы выдержать запрет в то время, когда вашему организму требуется вода. Что уж говорить о ребенке. Если вы оставляете мальчика один на один с соблазном привести друга и поиграть в компьютер, то вполне логично ждать, что он может и не справиться с ситуацией. Более того, вы ругали мальчика в присутствии его друга. Я думаю, для него было особенно важно выдержать ваш гнев холоднокровно и не показывать другу насколько ему обидно, что его ругают за такие простые желания как поиграть вместе в компьютер. У вас хороший сын, Алена, и это, несомненно, ваша заслуга, я полагаю, если вы организуете ребенку возможность общаться с друзьями, таким образом, чтобы это не приводило к разрушению вашего пространства, то проблем во взаимоотношениях будет меньше. Смирнова Анна, психолог