Сын страдает от побоев одноклассника

Мой сын страдает от побоев одноклассника. Муж настаивает на том ,что бы сын дал отпор обидчику. А я считаю надо решать это мирным путем. Но вот уже 3 года решить проблемму не получается ни разговорами с ним ,ни с его родителями. Он достет ни только нашего сына ,но и других одноклассников.Как нам быть?

Ольга

Ольга, чтобы дать отпор обидчику или решить ситуацию мирным путем, необходим внутренний ресурс ребенка. Необходимо ощущение ценности и неприкосновенности себя как личности. Возможно, вы слышали такую фразу, что жертва и насильник притягивают друг друга. Вероятно, ваш сын часто попадает в жертвенную позицию, поэтому не может себя защитить никакими предложенными вами способами. Такое часто происходит, если в семье ребенка регулярно ругают и наказывают. Другой причиной может быть ваше родительское ощущение себя как жертвы ситуации, которое перенял ребенок. Я рекомендую вам найти психологические тренинги для вашего сына, которые помогут ему стать увереннее в отношениях с другими детьми. Так же уверенность в своих силах мальчик может получить, посещая занятия по борьбе или любому другому виду спорта. Ваша поддержка ребенка и вера в его внутренний ресурс тоже играет немаловажную роль. Смирнова Анна, психолог