Мой муж постоянно орет на девочек

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! У нас семья - дочкам 6 и 9 лет, сыну 4 месяца. Мой муж постоянно орет на девочек, особенно на старшую. Постоянно требует от них дисциплины, послушания, тишины и т.д. Не бьет, но может сильно схватить за локоть, оскорбить. Внимание им уделяет редко, приходит с работы уставший. Он хороший муж, почти идеальный, но меня не устраивает его отношение к дочерям. Разводиться не хочу. Что посоветуете?

Карлыгаш

Карлыгаш, трудная ситуация. Надо вам сказать, что это достаточно распространенная ситуация, когда папа не может совладать со своими эмоциями к старшему ребенку, особенно к дочери. Ваша задача, прежде всего, защитить дочь. Это вполне в вашей власти. Как бы вы стали защищать ее перед другим ребенком или постороннем взрослым? Возможно это приведет к некоторому конфликту между вам взрослыми. Но кроме вас никто не сможет заступиться за девочку. А для вашего мужа это будет сигнал о том, что он что-то делает не так, раз нарушились стабильные взаимоотношения с женой. Ребенок не может нести ответственность за папину усталость, это папина задача организовать свою жизнь так, чтобы было место отдыху и здоровым отношениям со своей семьей. Смирнова Анна, психолог