Ссоры между братьями

Здравствуйте, в нашей семье растут два сыночка: Кирилл (10 лет) и Андрей (6 лет). Они два лидера и ни в чем друг другу не уступают. Ни один день не проходит без скандалов, криков, драк и слез. Делят все, от маленькой машинки до воды в стакане, ругаются по любому поводу. Мы с мужем создаем все условия, чтобы дети ни в чем не нуждались. По-видимому, у нас что-то не получается. Помогите, пожалуйста. Илона

В такой ситуации прежде всего, конечно, стоит объективно оценить, не провоцируете ли вы сами в сыновьях дух соревновательности, конкуренции. Иногда родители делают это неосознанно, сравнивая детей, ставя одного в пример другому. Во-вторых, важно чтобы родители не просто давали детям равные возможности (одному купили велосипед, значит, и другому надо), а обращали внимание на индивидуальность каждого из детей (например, иногда будет больше пользы одному купить велосипед, а другому – скейтборд). Если у детей есть понимание того, что они разные, каждый силен в чем-то своем, то поля для конкуренции нет, зато есть поле для сотрудничества. Реагируя на детские ссоры, старайтесь не оперировать фразами вроде «вы братья, вы не должны ссориться», лучше говорить об общесемейных правилах и традициях: «у нас в семье принято договариваться, а не драться». Ну и наконец, важно целенаправленно учить детей общаться, подсказывать конкретные приемы – как отказаться от совместной игры, если не хочется, как попросить о помощи, как просить прощения и так далее.
Евгения Лепешова, психолог