Плаксивость

Мой сын стал меня беспокоить почти 3 года назад, но в последний год особенно. Я не могу понять его.Он плаксивый, не послушный, когда я начинаю с ним говорить я вижу что он даже не старается слушать и вижу полное безразличие к тому что говорю.Или 2 минуты он это помнит,а потом все так же.У него нет друзей, он пытается подкупать детей тем что тащит из дома конфеты и т.д. Объясняю ему что не за это дружат, он говорит что по другому они не хотят с ним играть. не может находить общий язык со своей младшей сестрой(2,8) постоянно конфликтуют, домаь надевает боксерские перчатки и бьет грушу, но когда его обижают на улице он никому не отвечает, отходит в сторону. Не знаю как мне быть, что делать, не хочу что бы из-за моих ошибок в воспитании у него были проблемы в дальнейшем!!!

саида

Саида, правильно ли я поняла, что изменения в поведении мальчика начались с появления младшей сестренки? Когда появляется новый член семьи, то всем необходимо перестраиваться. Возможно, ваш мальчик очень переживает из-за того, что потерял вашу любовь и внимание? Обратите внимание, возможно, вы стали к нему более строгой и требовательной, когда у вас появился второй ребенок. Судя по вашему описанию, мальчик чувствует себя очень одиноко, и неуверенно. У меня сложилось ощущение, что он не верит в то, что вы его любите, понимаете, в то, что он может быть интересен вам. Как следствие он не верит в то, что может это получить от кого-то еще, и от других детей в частности. Нет смысла ругать себя за ошибки, все мы родители в той или иной степени ошибаемся. Обратитесь за очной консультацией к психологу, чтобы более подробно разобраться с тем, что происходит между вами, наладить ваши отношения и помочь мальчику справиться со своими переживаниями. Смирнова Анна, психолог