Сын не засыпает один

Моему сыну 6 лет. Он до сих пор не может засыпать один, даже днем, хотя в детском саду прекрасно засыпает без меня. Причем мне (а не папе!) с ним надо не просто посидеть, а лежать рядом, пока он не заснет. И за ночь он может звать меня раза три, я к нему прихожу, и надо опять с ним лечь, часто я по полночи сплю с ним на одноместной кровати. Страхов никаких нет. Чем это вызвано? И как его от этого отучать? Ничего не помогает: ни уговоры, ни свет в комнате, ни то, что я в соседней комнате и никуда не уйду. Мы его никогда нигде не оставляли, даже у бабушки с дедушкой переночевать для него - катастрофа. Елена

Елена, даже если нет конкретных страхов, такое поведение с большой долей вероятности говорит о высокой тревожности ребенка и эмоциональном напряжении. Прежде всего, речь о том, что мальчик просыпается среди ночи. Нужно разобраться и с тем, какие у вас в целом отношения с сыном, как проходило раннее детство, какая сейчас ситуация в семье. Я бы рекомендовала вам обратиться к детскому психологу для более детальной консультации и психологической диагностики эмоционального состояния ребенка, чтобы принять решения о тактике поведения в дальнейшем.
Евгения Лепешова, психолог