Энкопрез у ребенка семи лет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У моего сына (7 лет) энкопрез, началось все год назад, занимались с психологом, хватило этого приблизительно на 4 месяца. Он объясняет это тем, что ему не хочется, а потом как-то само... Я, честно, уже устала от этого, раньше такой проблемы никогда не было! Причем в саду, школе он терпит, и все хорошо, как только виден на горизонте дом...все! Спасибо. Ирина

Ирина, прежде всего, это говорит о переживании какого-то стресса вашим сыном – либо год назад, либо и в настоящий момент. Скорее всего, имеет место повышенное эмоциональное, а как следствие, и телесное напряжение, что, в свою очередь, мешает ребенку адекватно регулировать физиологические процессы. Вам необходимо продолжить работу с психологом, а лучше детским психотерапевтом, причем эта работа должна быть довольно длительной, ведь за это время определенные реакции уже закрепились у вашего сына на уровне организма и психики, и «перенастроить» их не так-то просто. Представляю, что для вас эта ситуация непростая, но, сами понимаете, ругать и стыдить ребенка в данном случае бесполезно, необходимо обеспечить ему действенную помощь.
Евгения Лепешова, психолог