Можно ли ребенка оставить на неделю с бабушкой и дедушкой?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Нам с мужем необходимо на неделю уехать в другой город для решения важных дел, ребенка хотим оставить с бабушкой и дедушкой, они относятся к нему очень хорошо, и он всегда с радостью играет с ними. Но я очень переживаю, можно ли его в таком возрасте (1 год и 3 месяца) оставить на неделю, тем более он совсем недавно отлучен от груди, и как это может на нем отразиться? Наталья

Наталья, ваше беспокойство понятно, по сути, вы первый раз за столь длительное время расстаетесь с ребенком. Составлять прогноз, как это отразится на нем, сами понимаете, сложно, тем более заочно. Могу лишь сказать, что критическим периодом с точки зрения разлуки с матерью психологи считают первый год жизни малыша. Если за этот год ребенок получил свой «запас прочности»: тепла, доверия к миру, чувства безопасности, то дальше разлуки с матерью уже не оказывают на него какого-либо очень негативного влияния. Если уехать необходимо, то лучшее, что вы можете сделать сейчас, – это постараться перестать тревожиться, ведь ваша тревога моментально передается ребенку. Все-таки вы оставляете ребенка людям, которым доверяете, которые любят его, – это не должно быть серьезным стрессом для малыша. Но, повторюсь, это лишь общие закономерности, вам важно прислушаться к своему ребенку, чтобы спрогнозировать его реакцию.
Евгения Лепешова, психолог