Не складываются отношения с одноклассниками

Здравствуйте.Дочкам-близнецам по 10 лет.В 3 года ставили диагноз ЗПРР.Мы с ними занимались.В школу пошли вовремя. Сначала учились не важно потом подтянулись.Не складываются отношения с одноклассниками-они обижают дочек.Конечно они не так развиты ,как сверстники.Как нам родителам в этой ситуации быть?Если перейдем в другую школу-поможет ли это?

Алиса

Здравствуйте, Алиса. Заранее сказать поможет ли смена школы сказать сложно, слишком много независимых факторов, которые невозможно просчитать. Подобную проблему хорошо решать совместно с школьным психологом и классным руководителем, психолог может провести социометрическое исследование и ряд мероприятий по улучшению психологического климата в классе и продумать с классным руководителем его действия, которые помогут ребятам подружиться. Кроме того, хорошо было бы, если бы девочки походили на тренинг по повышению самооценки и навыков общения, учите их опираться друг на друга, быть друг другу лучшими друзьями. Если обстановка в классе связана с низким социальным уровнем семей (алкогольные семьи и прочие с низкой социальной ответственностью), а психологу некогда заниматься подобной проблемой, то, возможно, смена школы могла бы быть выходом. Кондюрина Анастасия, психолог