Сын абсолютно не воспринимает запреты

Здравствуйте. Хочу получить консультацию вот по какому вопросу. Моему сыну 3 года, он абсолютно не воспринимает запреты,конкретнее выразиться вообще!!! не слушает никого из взрослых,любое ограничение ведет к истерике,которую мы игнорируем,по советам психологов,но истерика затянуться может и минут на 40.Это не выносимо.Мы не ограничиваем его абсолютно во всем,стараемся в рамках дозволенного,но он требует все больше и больше "свободы действий". Любые убеждения не помогают так как он кричит громче чем,тот, кто пытается ему что-то обьяснить,после истерик он соглашается, вроде с тем, что ему объясняют,но минут через 10 все тоже самое повторяется. И еще у него постоянная манера общения это нытье без слез. Я уже боюсь не может ли это свидетельствовать об "отклонениях в детской психике".?Может есть какие то специальные подходы для совсем капризных детей? Заранее спасибо за ответ.

Женя

Здравствуйте, Женя, возраст вашего ребенка сейчас - критический, то есть он проходит через кризис трех лет, который действительно может протекать с истериками и капризами. С этой точки зрения отклонений в развитии нет, то есть кризис во время. Однако, если вы замечаете, что поведение вашего ребенка переходит все пределы, вероятно стоит обратиться за консультацией к психотерапевту. Особенно это показано в том случае, если вы совсем не справляетесь и чувствуете, что ситуация заводит вас в тупик и есть желание все уладить физически, то есть насилием. По поводу истерик - действительно, неподкрепляемое поведение ребенка не остается, поэтому психологи и рекомендуют не обращать внимание на бурные истерики. То есть, если он раньше таким способом сумел добиться своего, то это и есть "подкрепление" - он будет прибегать к этому способу вновь. Необходимо выдержать период усилившихся истерик, так как он закономерно должен быть, затем (если вы будете стойки) они сойдут на нет, будут повторяться все реже. Однако эта методика имеет нюансы, то есть вы должны не просто игнорировать ребенка и сидеть, допустим, пить чай, пока он кричит, а лучше всего обозначить границы дозволенного, преподать ему жизненный урок, объяснив, что вы понимаете, почему он кричит, но если он будет себя вести таким образом, то вы будете вынуждены увести его в другую комнату и будете ждать его, когда он сможет говорить более спокойно, будете рады ему, когда он придет. Это следует делать с любовью, но твердо, не должно выглядеть как наказание или лишение любви. Объясните ему, что есть и другие способы добиваться своего - например, сказать спокойно, попросить. Параллельно следует подкреплять правильное поведение, отмечать все случаи. когда ему удается справиться с собой или повести себя по-другому (например, похвалой или фразой, как вам это понравилось, не вспоминайте при этом об истериках, вне приступов их лучше вообще не обсуждать). Также следует выделить области, где он может делать что-то сам, так как кризис 3 лет - это становление своего Я, и своих границ, помогите ему почувствовать, где начинаются границы других людей и что их нужно уважать. Можете почитать книгу Г. Клауда и Д. Таусенда "Дети: границы, границы... как воспитать у ребенка чувство ответственности", думаю, она может вам помочь. Кондюрина Анастасия, психолог