Мой ребёнок на запрет начинает сильно нервничать

Здравствуйте, мой ребёнок на запрет начинает сильно нервничать, пытается добиться своего любой ценной, порой закатывает истерику, которая сопровождается сильным долго неприкращающимся криком.Как поступать родителям в данной ситуации? Нужно ли давать ремня ребёнку? Как добиться послушания?

Евгений

Здравствуйте, Евгений! да, действительно, начиная от года у детей может начаться подобное поведение, ведь ребенок начинает все лучше осознавать свои желания, а логически понять, почему ему что-то запрещают, еще не может. В таких случаях, чтобы подобное поведение не закрепилось, необходима правильная тактика поведения родителей. Для начала необходимо разобраться из-за чего ребенок расстроился - может быть он устал или у него что-то болит. Если вы замечаете, что ребенок хнычет в определенных ситуациях (например, когда устает), можно изменить режим таким образом, чтобы исключить истерики (например, пораньше уложить спать). Если же совершенно определенно ребенок пытается манипулировать вами с помощью такого поведения, то есть пытается добиться своего, то лучше всего не обращать внимания на такие проявления чувств. Постепенно малыш поймет, что его крики не приводят к нужному результату и перестанет прибегать к такому методу. Обычно для этого требуется в среднем 2 месяца, сроки могут разниться в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка, важно также, чтобы он никогда не добивался своего с помощью такого поведения, иначе все бессмысленно. Пока ребенок совсем маленький, как ваш, его внимание легко переключить на что-то другое. Кроме того, не забывайте на каждый запрет давать какую-то альтернативу, например, нельзя лезть сюда, зато можно туда, нельзя рисовать на обоях, зато можно на ватмане на обоях. Постепенно научите ребенка по-другому давать понять о своих желаниях и чувствах - просьбой, словами. Кондюрина Анастасия, психолог