Разлука с матерью

Обстоятельства сложились так, что мне пришлось выйти на работу, при том что сыну еще нет и двух лет. Его пришлось оставить у моих родителей за 1500 км от нас с мужем (мы в Москве, а родители на Черноморском побережье). Очень за него переживаю, хотя разлуку ребенок перенес спокойно, не искал, не плакал, режим дня остался прежний. Меня саму в детстве (с года) воспитывала бабушка вдалеке от родителей, и я всегда хотела воспитать сына сама, но жизнь расставляет свои условия. Я постоянно думаю, что я сделала неправильно, что его оставила. Боюсь, что у нас с ним не сложатся потом отношения, что он не узнает или не захочет меня узнавать. Звоню каждый день по 2-3 раза, но он еще не разговаривает. Хочу узнать, как можно по его поведению понять, что он испытывает стресс? Как ему помочь пережить разлуку? Как сделать так, чтобы он не забыл меня? Анна.

Анна, так или иначе вы сделали свой выбор, и ваш ребенок теперь живет отдельно от вас. Испытывает ли он стресс, сказать на расстоянии сложно, у каждого ребенка стресс проявляется по-разному, кто-то замыкается в себе, кто-то, наоборот, становится излишне активным и даже иногда агрессивным. Не всегда стрессовые реакции проявляются сразу, ребенок может не так быстро оценить новую ситуацию. Не буду создавать у вас лишних иллюзий: разлука с матерью – это стресс для ребенка в любом случае. Он будет не таким серьезным, если ребенок будет получать достаточно любви от бабушки и дедушки, иметь все необходимое для полноценного развития. Безусловно, двухлетний ребенок уже не может забыть и «разлюбить» вас, но может случиться, что более близкие отношения будут складываться у него с бабушкой. Лучшее, что вы можете сейчас сделать для ребенка, – это при каждой возможности общаться с ним, дарить свою любовь. При этом постарайтесь не делиться с ребенком своими страхами и тревогами, следите за тем, чтобы ваше общение не разрывало ребенка между вами и бабушкой с дедушкой. В частности, слова «Я боюсь, что ты меня забудешь» могут очень болезненно отразиться на психике малыша. Важно, чтобы он принял новую ситуацию как нормальную, а не как временное состояние дел, которое нужно перетерпеть, не привязываясь к новому дому, бабушке с дедушкой.
Евгения Лепешова, психолог