Я стесняюсь того, что я очень пухлая

Здравствуйте, мне 15 лет и очень сильно стесняюсь из за того что я очень пухлая, мне не комфортно выходить на улицу и я все время комплексую. я не знаю, что мне делать.

Настя

Здравствуй, Настя, дело, скорей всего не столько в фигуре, а в твоем самоощущении, том, как ты относишься к себе. Ответь себе на вопрос: что бы было, если бы ты была не пухлой, а худой? Что изменилось бы? Наверное, ты думаешь, что почувствовала бы большую свободу, уверенность, ощутила бы почву под ногами. И вот это ощущение на самом деле зависит не от фигуры, оно идет изнутри. Есть люди, которые очень полные, но при этом уверенные, легкие в общении, потому что они не контролируют каждый свой шаг и то, как они выглядят в глазах других, а дарят другим свое хорошее настроение и отношение. Попробуй думать о том, как порадовать кого-то, например, подругу, что бы ты могла сделать для других. В общении думай не о том, как на тебя смотрят, а что бы ты могла сделать для другого. Поднять самооценку поможет умение замечать в себе самые маленькие положительные черточки, называть себя в мыслях как-нибудь ласково и хвалить за любой успех, умение переделывать негативные мысли о себе в позитивные. Например, мелькнула в голове мысль «какая-то я не такая», а ты ее заметила и сразу «включай» своего внутреннего адвоката: «нет, я хороша именно такая, какая есть!» Научись так защищать себя от своих же мысленных нападок. Можешь составить их список, записывай каждую такую негативную мысль и тут же в другой столбик переписывай ее в позитивном варианте. Перечитывай столбик с переделанными мыслями каждый день с утра. Попроси близких друзей рассказать тебе, за что они тебя ценят, что им в тебе нравится, также запиши и перечитывай почаще. Очень полезно походить на тематический психологический тренинг или группу, возможно, что-то подобное есть в школе. Если самой начать лучше относится к себе не получается, обратись к психологу, он поможет!