Дочка мной манипулирует

Схожу сума Здравствуйте!У меня беда,а скорее катастрофа. Моей доченьке 7 месяцев,но она прекрасно умеет манипулировать мной. Недавно у нее начали резаться зубки и капризы стали постоянны и нестерпимы. Она орет,дергается,выкручивается,плюется кашей,а когда я начинаю ее успокаивать, она заливается еще сильнее. Возникают ужасные мысли в голове - "Да зачем все это надо было!!!".Самой же страшно становится за эти мысли. Хотя ребенок был долгожданный и любимый. А иногда и того хуже,возникают мысли отшлепать. Я ужасная мать и валерианка мне не помогает больше.Помогите пожалуйста,очень вас прошу. К слову сказать,муж и родители меня отпускают отдохнуть от рутины и дело есть любимое-спорт. Что со мной?почему я такая стала? Раньше была спокойная как удав,а теперь... Заранее спасибо

Елизавета

Здравствуйте, Елизавета. Действительно, быть мамой порой нелегко и нужно множество внутренних сил и ресурсов, чтобы "справляться". Я не совсем поняла, как именно ваш ребенок вами манипулирует, когда у детей что-то болит, они плачут и капризничают - это нормально, а при прорезывании зубов бывает, что и истошно кричат день и ночь. По-другому они пока не могу высказать свои жалобы. Некоторые дети переживают прорезывание зубок очень тяжело. Говорят, если бы взрослый человек прочувствовал на себе прорезывание первых зубов, он бы сошел с ума, представляете, каково вашему малышу? Конечно, чтобы эмоционально выдерживать этот период, необходимо много сил, ведь ребенок чувствует ваше настроение, так что полезно научиться успокаиваться и владеть своим настроением. Найдите для себя источники ресурсов, чудесно, что у вас есть любимое занятие и что вас поддерживают близкие люди, воспользуйтесь их помощью. Например, когда не хватает сил, отдайте ребенка мужу или родителям, отдохните в другой комнате или примите душ, отвлекитесь, успокойтесь, затем возвращайтесь к ребенку. Проконсультируйтесь с врачом, какими препаратами можно помочь малышу пережить боль, сейчас выпускают множество безопасных гелей. Попробуйте чаще носить ребенка на руках, качать его, может, ему не хватает ощущения безопасности. Если ребенок не дается на руки, также лучше проконсультироваться с врачом, обратитесь к неврологу. Если вам сложно наладить эмоциональный контакт с ребенком (например, сложно понять причину плача), было бы хорошо походить на психологические группы для мам и малышей или посетить детского психолога, который занимается вопросами по грудничкам. Сложности в принятии ребенка бывают, если мама чувствует, что потеряла из-за рождения ребенка свободу и изолирована от мира. Напоминайте себе, что скоро ребенок вырастет, и многие проблемы грудничкового возраста сойдут на нет. Чуйкова Анастасия