Воспитание внучки

Моей внучке семь лет, она очень активна, не может сидеть спокойно, когда кушает, несколько раз встает из-за стола или без умолку разговаривает, задавая вопросы. Каждый раз убеждаем ее, что нужно кушать спокойно, не разговаривать, каждый день по нескольку раз напоминаем ей, что нужно убирать за собой игрушки, не раскидывать пластилин и т.д. И все бестолку - новый день, и все по новой. Если ей мама что-то говорит, она никогда не сделает это сразу. В общем, каждый день одно и то же - одевайся, умывайся, причесывайся и т.д. Нормально ли это, как сделать, чтобы она усвоила, что это все делается каждый день, что нужно слушать, что говорят взрослые. Я не родная бабушка девочки, может, поэтому она может сказать такое, что обижает меня. Со мной она живет второй год, и меня очень расстраивает такое отношение ко мне и вообще такое поведение. Может, это и нормально в наше время. Но сын мой был совсем не такой. Посоветуйте, как нам с ней поступать. В школу она еще не ходит, но умеет читать, считать, рисует с фантазией. Спасибо. Антонина

Антонина, прежде всего хочу сказать, что не увидела в вашем описании поведения девочки чего-то ненормального. Семилетнему ребенку в силу возрастных особенностей еще довольно сложно самостоятельно регулировать свое поведение, контролировать себя. Если девочке сложно сидеть спокойно во время различных повседневных действий, как то обед или чтение, то, возможно, это также проявления гиперактивности, которая еще больше затрудняет самоконтроль. Кроме того, в данный момент ребенок проходит через возрастной кризис семи лет. Таким образом, ругать и наказывать семилетнего ребенка за несамостоятельность просто бесполезно. Важно, используя различные приемы, учить ребенка самостоятельному управлению своим поведением, активно поощрять правильные действия. Хорошо работают на эту цель так называемые «дневники самоконтроля», в которых родители вместе с ребенком ставят цели на день (например, «сразу убрать за собой все игрушки»), и в конце дня ребенок сам оценивает свои успехи. Очень важно и то, чтобы ваши воспитательные воздействия были последовательными и согласованными между всеми членами семьи. Помочь лучше разобраться в причинах поведения ребенка и найти подход к девочке вам поможет очная консультация детского психолога.
Евгения Лепешова, психолог