По словам мамы я ни чего не делаю

Здравствуйте,мне 15 лет и у меня вечно возникают разногласия с мамой.По ее словам я ни чего не делаю по дому,хотя я ей всегда помогаю и сижу с младшим братом каждый день и гуляю с ним,да и по дому все делаю,а её все мало.Когда она меня просит я конечно делаю не с первого раза, но на это есть причина то что я занята другим делом,а она этого не понимает и начинает на меня орать.Из-за этого я начинаю хамить и психовать.Вообще у нас с мамой сложные отношения мы с ней ни когда нормально не разговаривали,и ей трудно меня понять а мне не понятно что она хочет добиться своими криками когда можно нормально попросить,а не орать какая я плохая. Пожалуйста посоветуйте что мне делать, а то это терпеть я уже не могу.

Дарья

Здравствуй, Дарья! попробуй поговорить с мамой спокойно и взросло, ты очень хорошо все объяснила в своем письме, думаю, сможешь повторить это все маме в спокойном тоне. Если она будет кричать, постарайся сохранять самообладание и говорить спокойно, говори о своих чувствах, что тебе больно и обидно, когда тебя несправедливо обвиняют, приводи примеры, аргументируй свои слова, расскажи как тебе неприятно, когда на тебя повышают голос, и что тебе хотелось бы, чтобы вы научились говорить спокойно и миролюбиво, что тебе хотелось бы больше уважения к тебе и благодарности за то, что ты стараешься делать. Если говорить с мамой трудно или тебе кажется, что она не выслушает тебя до конца, попробуй написать ей письмо, где объяснишь все это. Важно, чтобы в письме также не было обвинений, а только рассказ о своих чувствах и желаниях. Можешь выразить понимание своей маме, например, так: "я понимаю, что ты устаешь и тебе тоже хотелось бы большего тепла и внимания с моей стороны, но и ты меня пойми - мне хочется большего уважения к моему времени, и чтобы мы научились общаться без крика, мне не хватает твоего тепла и одобрения". И так далее в таком духе. Напиши или скажи все искренно! Если ты продемонстрируешь готовность взять на себя ответственность за свои чувства и за свою часть отношений вполне возможно, это же сделает твоя мама. Можешь также почитать книгу "Язык жизни. Ненасильственное общение" Маршалла Розенберга, она поможет найти общий язык с любым человеком. Чуйкова Анастасия