Эмоциональность дочери

Моя дочка (8 лет) очень эмоциональна. Она может расплакаться из-за пустяка, неожиданно закапризничать. При этом она обладает очень сильным характером, в хорошем настроении это просто восхитительный ребенок. Но даже если я делаю ей обычное замечание, в плохом настроении она воспринимает это так, словно я ее ругаю, и очень переживает. Я чувствую, что была с ней раньше слишком строга, и она хочет соответствовать моим требованиям. Я стараюсь ее как можно больше хвалить и поощрять. Как я могу помочь ей справляться с наплывами плохого настроения и негативных эмоций? Как мне дать понять ребенку, что он очень любим, и избавить его от чувства неуверенности? Татьяна

Татьяна, в этом возрасте для ребенка важную роль играет не только обстановка в семье и отношения с родителями, но и позиция в коллективе сверстников, школьные успехи. Неуверенность, заниженная самооценка, ранимость в этом возрасте нередко связаны в первую очередь с тем, что ребенок по каким-то причинам не может полностью реализовать себя в учебной деятельности, в школьной жизни, в коллективе. Обратите внимание на эту сторону жизни вашей дочери. Поддержка, тепло и любовь, которые вы даете ребенку, безусловно, имеют огромное значение, но на данном этапе уже не решают всех проблем. Постарайтесь разобраться в причинах нынешней ситуации, тогда вы сможете оказать уже действенную помощь девочке. Также возможно будет полезным обратиться с этим запросом к школьному психологу.
Евгения Лепешова, психолог