Ребенок неуправляем

Здравствуйте! Мальчик, 4 года, не слушается родителей, совершенно неуправляем. Каким образом контролировать, если не ругать и не наказывать, как воспитывать? Ставим в угол - не стоит, выходит, приходится повышать голос. На любую просьбу родителей имеет свое мнение и выполнять, что требуют, отказывается. Это такой возраст или характер? Порекомендуйте какую-то литературу по воспитанию. Спасибо. Юлия

Юлия, то, что в четырехлетнем возрасте ребенок имеет свое мнение, – это более чем нормально. Естественно, должны быть и те рамки и правила, которые необходимо соблюдать. Часто дети сильно сопротивляются воздействию родителей, когда у них эти рамки слишком жесткие, не дающие возможности проявить самостоятельность, хоть в чем-то принимать собственные решения. Будет нелишним сначала взрослым, а потом и вместе с ребенком, обсудить те правила, что есть в семье, обосновать необходимость каждого. Проследите, чтобы их было не слишком много, чтобы требование их соблюдать исходило ото всех членов семьи, не было противоречивости и непоследовательности в воспитании. Что касается литературы, то рекомендуем вам все те книги, что указаны в одноименном разделе портала, каждая из них содержит массу практической информации по методам воспитания.
Евгения Лепешова, психолог