Диагноз: долихосигма

Добрый день!Помогите, пожалуйста, советом. Моей дочери 3 года, вот уже почти 2 года она мучается запорами. Провели обследование, нам поставили диагноз долихосигма. В лечении испробовали разные методы ( специальное меню, гимнастика, массаж), но на сегодняшний день у нас без перемен, в туалет ходит только с клизьмой. Я чувствую, что у нее есть страх, она боиться какать и говорит мне об этом.Возможно, когда-то ей было больно на горшке, и поэтому она запомнила болезненные ощущения.Мы пробовали с ней разговаривать, объяснять, что такое может быть, что не всегда это приятно и т.п. Но дочка как только чувствует позыв в туалет, сразу старается сдержаться, сядет, переждет этот момент и потом снова идет играть. Доктор посоветовал высаживать ее на горшок с утра в определенное время, но малышка упирается, плачет, не хочет идти на горшок, или, если я надавлю на нее, уговарю, то просто посидит и все...Я не знаю, как ей помочь справиться со своим страхом и боязнью ходить в туалет по большому. Р.S. Писает на горшок не боится, предлагали на большой унитаз, но реакция та же.

Александра

Александра, иногда проблема решается сама собой, когда во круг нее меньше переживаний и негативных эмоций. Для трех леток это характерное поведение, связанно оно с первичным ощущением собственности. Я поняла, что у вас это проблема тянется достаточно давно, но это не значит, что она не разрешима. Некоторым детям помогает в таких случаях кусочек мыла (аккуратно вставить в попку ребенка), который делает процесс выхода кала более комфортным. Прежде всего, постарайтесь сама изменить отношение к этой проблеме – все решаемо и у вас тоже все наладится. Затем старайтесь спокойно наблюдать за девочкой. Пробуйте сажать на горшок, когда заметили, что у нее есть позывы к дефекации, предложите ей посидеть на горшке. Девочка может играть в игрушки или заниматься другими интересными делами, сидя на горшке. Возможно ваша девочка, заигравшись, сможет расслабиться и покакать. Обращайте внимание, когда ей этот процесс доставляет меньше неприятностей. Это может быть связанно с едой или событиями накануне. Вы пишите, что проблемы начались 2 года назад. Возможно, было какое-то событие, которое могло спровоцировать подобные проблемы? Иногда подобный анализ помогает разобраться в психосоматических причинах заболевания ребенка. Анна Смирнова