Обиды

Добрый день!У меня есть беспокойство по поводу поведения моей дочки. Она у меня очень умная девочка, читает с трех лет, причем практически сама научилась (пару раз показала ей как складываются слоги, и пошло поехало). Очень большой словарный запас, ей все интересно, очень любит учится, познавать все новое. Ходим с ней на разные занятия хор, рисование, ритмика, общеобразовательные. Педагоги говорят что уровень развития 5-6 летнего ребенка. Все вокруг поражаются, удивляются, а между тем, меня многое волнует в ее поведении. 1. Еще с раннего детства мы боялись всего на свете: машин, пылесоса, врачей. Если в сказке или в мультике мало-мальски хоть кто-то злой (даже не то что злой, а просто вредный и другим создает неприятности) категорически отказывалась смотреть. На маршрутке первый раз мы прокатились только в 2.5 года,хотя до этого ездила только на папиной машине, в такси посадить было очень сложно, слезы, крики. Сейчас меня успокаивает то, что потихоньку она избавляется от боязни ( к врачам ходим уже хорошо, а то невозможно было втащить в поликлинику), но в свои 3года 11 месяцев она боится громкий звуков, ну например мужчина в городе косит траву газонокосилкой, она быстро пробегает, заткнув уши, если машина громко протарахтит тоже вздрагивает и с места срывается, несется куда глаза глядят. Объясняю ей, говорю, что так делать опасно, не надо бежать, что это только звуки, ничего плохого не будет, ничего не действует.Так и не смотрим мультфильмы, про Буратино (старый советский) ни в какую, там крыса злая, и карабас-барабас. Про котенка гава - там черный кот,снежная королева тоже. вообщем мы смотрим про Лунтика (и то не все, где пиявка или кто-то куда-то попадает старается перематывать),Простоквашино, про ежика и медвежонка и про дюдюку. ВСЕ!!! Остальное надо поуговаривать и сидеть вместе с ней, например про крошку енота. Или голубой щенок мультик она вообще расплакалась когда его смотрела, был случай мультик про обезьянок, помните мама и у нее много деток, так вот они пересолили тигру суп и он зарычал, был такой рев, я даже испугалась, что случилось!в книге если есть кто-то злой я читаю шепотом это место. Когда играешь с ней, нпример, я волк, она котенок, я говорю я тебя съем, все время уточняет "понарошку, да?", боится. 2.Очень переживает, когда кого-нибудь обидет. Был случай, что-то не поделили с подружкой, та обиделась. Моя дочка говорит: ты будешь со мной играть? Подружка не хочет, -Почему? -Я на тебя обиделась! -ну прости пожалуйста. -нет -ну прости, ну что ты не хочешь со мной играть, ну прости меня. и в слезы... а та девочка, просекает и стала постоянно так делать. Обижается очень сильно, кто-то в садике сказал что у нее некрасивые туфли, она доказывает что красивые, та упирается что некрасивые, моя опять начинает реветь, что ты говоришь что они некрасивые они красивые! Объясняла кучу раз, что конечно неприятно когда тебе говорят что-то неприятное, но у всех вкус разный, каждому нравится свое, если Анжелике не понравились твои туфли, это не значит что они некрасивые, тебе они нравятся: Да! значит красивые. Если кто-то начинает говорить гадости тоже самое. Объясняю: Скажи что мне неприятно это слушать, я не буду с тобой играть, если ты так будешь говорить. Или можно сказать, хоть сто тысяч раз скажи что я маленькая, я все равно знаю, что я большая (девочка дразнила ее маленькой). Рассказываю, что бывают дети которых не научили, хорошему поведению, и потому они дразнятся, толку пока мало. 3.Всегда надо быть первой. Играем в мячик, кто больше закинет, начинает проигрывать тут же рев. В настольной игре тоже самое.Я ей говорю, я не буду с тобой играть так, невозможно быть все время первой, бывает и так что люди проигрывают.Теперь пошла тема за все требует оценку, разукрасит что-то, поставь мне пятерку. Я ее спрашиваю, ты разукрашиваешь для чего? для оценки? или чтобы красивая картина получилась? чтобы картина получилась!Оценка зачем? Награда. Я ей говорю, твоя награда картина красивая, потому что если ты не будешь стараться картинка получится не очень красивая. То есть как постараешься так и получишь.Пока никаких результатов. 4. И вообще наверное идет переходный возраст последнее время грубит, врет бывает, если шалит, боится признаться. Я сама по темпераменту холерик, мне очень сложно сдержать эмоции, выпускаю и через 10 минут уже все прошло. Понимаю, надо себя сдерживать не кричать, но очень сложно. Все время мечтала о дочке, что будем подружками, думала что с ребенком всегда можно найти общий язык и никогда не ругается и где-то около полутора лет, был реальный шок, когда я поняла, что без скандалов и истерик не обойдется, думала что я плохая мама, не могу найти подход, потом поняла, что это нормально, ребенок ищет границы.Стараюсь по максимуму договариваться, но доча наглеет переодически, считает себя наравне с нами. Еще вопрос мы с папой общается в шуточной манере, и Яна тоже может обратится к папе "Борька, ты что обалдел, что глупые вопросы задаешь!"или ко мне " Маринка, ты совсем невнимательная растеряха". Вот думаю это нормально? Пыталась ей объяснить, что дети так с родителями не разговаривают,что родители между собой могут так а дети нет, но аргументов не нашла.. Вот много написала, надеюсь вы мне поможете, особенно про ее обиды очень переживаю, что дети в школе или в саду почувствуют ее слабое место и будут добивать.А, и еще она очень ведомая, особенно со старшими девочками, куда повели туда и пошла,что сказали то и сделала, хотя со взрослыми никуда не идет, сразу в рев и мне мама не разрешает.

Марина

Марина, первое ощущение от вашего письма, что вы ждете от своей дочери поведения взрослого человека! И это при том, что она и так опережает все показатели. Прежде всего – дочка не может быть вам подружкой! Это очень серьезная путаница в ролях, которую из лучших побуждений часто допускают родители. Вы –мама, она - дочка и никак иначе. Именно по этому, она не может вынести конкуренцию с вами. Вы - взрослая, она - ребенок и ей очень тяжело проигрывать вам. И так будет всегда! Самое сложное, играя с ребенком, – это научиться ему проигрывать. Проигрывайте чаще – ребенку важно ощущение успеха. А еще полезно играть в такие игры где, нет соревнования. Такие есть, поищите. То же самое касается оценок – любая работа хороша, если вам сложно восхищаться и радоваться каждому нарисованному рисунку – ставьте за них пятерки. То есть всегда высший бал. Мне не понятно, почему вас беспокоит желание ребенка быть первой. Это хорошее желание в нем нет ничего страшного. Более того ребенок в этом возрасте воспринимает мир через себя и свою семью. Если я хорошая, моя семья хорошая, то и мир –прекрасен. Если я плох, то и мир - плох и опасен. Чувствительность вашей дочери говорит о том, что она по каким-то причинам не чувствует себя в безопасности. Я не знаю, почему это произошло. Это может быть связанно с какими-то событиями в ее жизни или с ситуацией в вашей семье, или с вашим состоянием. В любом случае – это ее особенность, к которой надо относиться с уважением. Как вы заметили с возрастом, психика крепнет и ребенок становиться более выносливым. Поэтому, чем старше будет ваша дочь, тем больше у нее будет сил и ресурсов справляться со своими переживаниями. Вы так же можете найти детского психолога, в работе с которым ваша дочка сможет научиться справляться со своими страхами. Я вам рекомендую отнестись бережно к психике ребенка и уменьшить количество дополнительных занятий до двух предметов. Помните, что ваша дочь еще очень маленькая, ей нет и 4-х лет. Не смотря на все успехи она маленький ребенок, которому нужно очень много маминой любви, поддержки и защиты. Анна Смирнова