Сын с осторожностью относится к новому

Мой сын с осторожностью относится к новым начинаниям,боится что не получится.Мы до сих пор не умеем ездить на двух колёсном велосипеде хотя с завистью смотрим на сверстников.От меня упрёков нет.Что нам предпринять?

наталья

Наталья, постарайтесь сместить акцент. Обратите внимание на то, что мальчик делает с удовольствием и успешно, поддержите ту деятельность, в которой он чувствует себя уверенно. Совершенно не важно, чем занимается ваш сын, но если он получает много поддержки, то у него появляется ресурс делать следующий шаг, преодолевать преграды и развиваться. Когда такого опыта много, то появляется внутреннее знание о том, что «я могу справиться», которое в будущем, ребенок сможет перенести и на другие виды деятельности. Очень важно искренне верить в ребенка. Верите ли вы в то, что ваш мальчик сможет кататься на велосипеде? Или внутри вас больше страха о том, что он никогда не освоит этот несложный навык? Дети очень чувствительны к тому, что происходит с родителями. Если вы найдете в себе силы искренне радоваться его малейшим, его нехитрым достижениям, то и он найдет в себе силы преодолевать трудности и осваивать новые виды деятельности. Анна Смирнова