Первый раз в детский сад

Здравствуйте! Моей доченьке 1.9. Нам предоставили место в детском саду( об этом сообщили примерно за 2 недели до его посещения). Перед тем как туда идти я начала ее к этому готовить. Ходили в садик на время прогулки( очень хорошо гуляла с ребятами, не вспоминая про маму). Ходили на приборку,обсуждали шторы, рисунки. Все,как написано в рекомендациях. Первый день оставила на 2 часа. Все прошло замечательно. Про маму даже не вспоминала. На следующий день она меня не отпустила. В последующие дни при моем уходе начиналась истерика, которая моментально прекращалась при моем приходе. С ребятами не играет даже на улице.Истерики доходят до того,что ее начинает трясти. Воспитатели говорят,что если начали водить,то не стоит отступать. Что будет еще хужеесли отступить и отдать в сад в 3 года.Посоветуйте как быть или как помочь в адаптации. Дома дочь не отпускает сейчас ни на секунду,никого ко мне не потпускает. Но данная ситуация ни как не повлияла на сон и режимм.

Анна Сыропятова

Анна, на мой взгляд, отдавать ребенка в детский сад до 3-х лет – рано. В столь раннем возрасте дети плохо переносят разлуку с мамой - вы сама это видите. Если вы отнесетесь равнодушно к тому, что вам пытается сказать ребенок (а дочь пытается вам донести, что она психически не готова к разлуке с вами и к социализации в детском учреждении) – ваша дочь начнет болеть. Воспитатели, так говорят потому, что по опыту знают, что со временем ребенок может смириться и перестать протестовать. Однако, когда человек отказывается от борьбы – это скорее плохой сигнал, чем хороший. Такие дети удобны для воспитателей, но глубоко не счастливы в своей детской душе. В три года ребенок точно будет взрослее! Возможно, ей будет не просто остаться в новом месте потому, что у девочки уже есть негативный опыт. Но дети растут и им интересно общаться с другими детьми, интересно узнавать новых взрослых, поэтому, со временем ваша девочка обязательно созреет для посещения детского сада. Возможно, это будет не в три, а в четыре года, но лучше, если это будет своевременно для ребенка и ему на пользу, а не во вред. Анна Смирнова