Правильно ли я веду себя с сыном?

Хотелось бы спросить у Вас совета. Правильно ли я делаю. Моему сыну год и три, чудесный, любознательный мальчишка. В последнее время стал требовать своего путем истерик, я предполагала такое развитие событий и на истерики отвечаю игнорированием, это помогает. Когда я ухожу из поля его зрения, истерика прекращается, и у нас с ним происходит диалог, почему я ему не разрешила или не дала то, что он просил. Вот мне и интересно Ваше мнение, правильно ли я делаю. Еще вопрос. Я пытаюсь учить сына самостоятельно есть, одеваться, но он принципиально не хочет даже попробовать. За столом плачет, берет ложку и вкладывает ее в мою руку (чтобы я кормила), когда начинаю кормить его - успокаивается. С одеждой такая же беда. Сам даже не пытается натянуть штаны, встав с горшка, или снять их, сам только приносит мне одежду, чтобы я одевала. Я не делаю из этого трагедии, наверное, я все-таки тороплю события, рановато еще в год и три самому кушать. Вот я и хотела бы узнать Ваше мнение как специалиста, стоит ли настаивать на своем и учить сына самостоятельности или все-таки подождать. Заранее благодарна за ответ. Инна

Инна, по всему видно, что вы действительно ответственный родитель, стараетесь оценивать свою тактику воспитания. Только, наверное, немного тревожный. Ваша реакция на детскую истерику вполне адекватная, это видно уже по тому, что это работает. Что касается второго вопроса, то хочу сказать, что для полностью самостоятельного одевания и еды ваш сын еще в самом деле мал. Не старайтесь сразу перевести на него ответственность в этих вопросах, переходным звеном должно быть «давай вместе». Ну и конечно, хвалите за любые попытки проявить самостоятельность, почаще говорите «Ого, какой ты уже стал большой, наверное, скоро сможешь сам надевать шортики» и тому подобное.
Евгения Лепешова, психолог