Как можно подготовить ребенка к разлуке

Здравствуйте, через месяц мне надо выходить на работу. Как можно подготовить ребенка к разлуке. Будет оставаться со свекровью, до сегодняшнего времени больше 2 часов ни с кем не оставался. Засыпает только со мной, у груди. Смеси не пьет, пробовали несколько видов. Прошу совета

Динара

Здравствуйте, Динара, готовить ребенка к серьезным изменениям в жизни нужно в идеале за несколько месяцев до этих изменений. Уверены ли вы, что у вас нет другого выхода и выходить на работу надо так срочно? Если нет, то все зависит от количества времени, что вы будете проводить на работе, намерены ли вы сохранить грудное вскармливание. По поводу кормления вас проконсультирует педиатр. По поводу разлуки – попробуйте понемногу уходить из дома несколько раз в неделю незаметно от ребенка. Он должен привыкнуть, что мамы периодами нет дома, а когда мамы нет, то его утешает, кормит, укладывает спать другой человек. Вначале свекровь может ухаживать за ребенком при вас, а затем уже отлучайтесь. Когда возвращаетесь, прикладывайте ребенка к груди, это успокоит его и восстановит связь с вами. Совмещать отлучение от груди и выход на работу не стоит, т.к. это двойной стресс для ребенка. Анастасия Чуйкова