Как разбудить отцовские чувства

Здравствуйте. Постараюсь изложить суть проблемы. Муж до появления сына постоянно говорил что безумно хочет детей(ему 29 лет), говорил что мечтает о них очень давно. Я была просто уверена что он будет самым замечательным и внимательным отцом, в беременность о всем говорил, нет, кричал как он рад и счастлив. Родился ребенок. Ощущение что для него ребенка нет. Он не проявляет к нему ни заботы ни внимания. Попросишь посидеть посидит, но иициативы можно не ждать-ее не будет. Не спросит нужно ли помочь, не возьмет на руки, не поиграет. Ровным счетом ничего. Ребенок может реветь, я могу не выдержать и просто выйти из комнаты на какое то ария чтобы прийти в себя, он будет заниматься тем что делал, никаких действий-подойти успокоить или просто спросить нужно ли что то и может ли он чем то сейчас помочь ... Нет. Когда заводу разговор об его отношении он говорит что я все надумываю. На людях он может пару минут посюсюкаться показать какой он отец. И все. Мне очень обидно, за себя, за ребенка. Я не понимаю, ПОЧЕМУ он так? Почему те мужчины на которых я и подумать не могла что они будут хорошими отцами сейчас души не чают в своих детях(пример брата и мужа сестры моего супруга) а мой близкий человек-мой муж, в котором я казалось бы была уверена, уверена в его заботе и любви к ребенку, ведет себя ровно противоположно. Он говорит что все для пас делает что старался заработать больше чтоб мы ни в чем не нуждались. Но ведь деньги не заменят теплого отношения.... Я не знаю что предпринять чтобы в нем проснулись отцовские чувства, я боюсь что наступит переломный момент после которого мы можем оказаться слишком "далеко" друг от друга чтобы все вернуть.... Может быть взгляд со стороны, взгляд профессионала, что то для меня сможет объяснить. Надеюсь на вашу помощь.

Оксана

Здравствуйте, Оксана. Возможно, ваш муж еще не свыкся с ролью родителя, возможно, он просто не знает, как себя вести с таким маленьким и пока ничего не умеющим малышом. Может, когда он представлял себя отцом, он думал, как будет покупать ему разные игрушки (какие-нибудь вертолетики), а потом вместе с ним играть в них, как будет учить чему-то своего ребенка, играть с ним в мяч, общаться. А сейчас, пока ваш малыш слишком маленький, он просто не знает, что с ним делать. Ваш ребенок со временем вырастет, и муж сможет раскрыть свои отцовские таланты, главное сейчас не портить отношения, ведь, как я поняла, ваш муж не отказывается от помощи? Вот и просите его почаще помогать вам, давайте инструкции, что именно делать, что понравится малышу, но не настаивайте. Можете сказать о своих чувствах мужу, используя я-сообщения, то есть, не обвиняя его, а объясняя, например, «когда ты не обращаешь внимания на меня и ребенка, я чувствую отчаяние и мне очень одиноко». Объясните также, какого именно внимания вы ждете от мужа, чтобы он делал что? Обращал больше внимания - это непонятная просьба, а что конкретно ему нужно делать, чтобы вы почувствовали его интерес? Предлагал помощь 3 раза в день? Когда ребенок плачет, брал его на руки? и так далее. Спросите о его чувствах, попробуйте понять, что с ним происходит. Может ему стало одиноко оттого, что ваши силы уходят на ребенка, и он ревнует вас? Может ему самому неловко, что он не знает, как обращаться с малышом или не хочет этому учиться? Можете почитать книгу Маршала Розенберга «Ненасильственное общение», она научит вас, как можно легко найти общий язык с мужем. Анастасия Чуйкова