Хочу быть взрослой

Здравствуйте. Моей дочери 11 лет. У нее очень плохой характер. Она в 11 лет хочет быть взрослой, сейчас ее интересует как быть модной, красивой,хочет всем нравиться, хочет чтоб ее любили, очень красится перед зеркалом,хочет старших парней, боюсь подумать что будет дальше... разговаривать нет смысла, она не слушает ничего, делает все так как хочет. Я надеюсь что в дальнейшем может немного изменится, наберется гордости, пойдет в лучшую сторону,,, ну сейчас я не могу ничего сделать, ужас !?

Елена

Здравствуйте, Елена. Желание нравится для девочки вполне естественно, что же в этом плохого? Не совсем понятно, что значит «хочет старших парней»... Вас волнует, что дочь не слушает вас и ведет себя, с вашей точки зрения, безнравственно? Вероятно, у нее не сформировался ваш авторитет как родителя, возможно, вы не смогли в каких-то случаях провести четкую границу, что можно, а что недопустимо, поэтому она «делает все, так как хочет». В любом случае, чтобы повлиять на ситуацию, вам нужно для начала установить контакт с дочерью, вернуть ее уважение, начав выполнять свои родительские функции по ограничению ребенка от опасных поступков. В двух словах как помочь построить границы своему ребенку, объяснить сложно, почитайте книгу Г. Клауда, Д. Таунсенда "Дети. Границы, границы..." и Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком, как?». Обратитесь к семейному психологу, если самостоятельно справиться с ситуацией не получится. Анастасия Чуйкова