Конфликт возрастов

У меня двое дочек. Одной 7 лет, второй 2 года. У них постоянно происходят конфликты: то что-то не поделят, то просто - на пустом месте. Могут подолгу играть вместе, а потом ни с того ни с сего начинают кричать, бросаться игрушками. Я не знаю как правильно организовать их совместое пребывание дома, поскольку, когда старшая в школе, у меня вообще никаких проблем нет с младшей. Неужели их постоянно нужно разделять "по углам", чтоб не было скандалов. А еще меня беспокоит, что старшая начинает подражать младшую, а она уже закончила 1 класc, а младшая совершенно не хочет ни в чем уступать, очень часто становится инициатором конфликтов. Я себя считаю справедливой мамой, стараюсь относиться одинаково к одной и другой. Подскажите, как мне правильно поступать в даной ситуации? Было бы правильным хоть иногда "разделять" детей?

Лена

Лена, совершенно верно, было бы правильно иногда разделять детей. Пока они не успокоятся и не смогут снова мирно взаимодействовать. Когда младшая дочь подрастет, вы сможете научить их решать конфликты с помощью слов, а не драк и крика. Уже сейчас важно внушать уважение друг к другу. Кроме того, наверняка имеет место детская ревность, из-за этого между детьми часто бывают конфликты. Ревность может не осознаваться самими девочками, вы можете им в этом помочь, назвав это чувство, поговорив об этом с каждой по отдельности, возможно, младшей дочери это пока что будет трудно понять. Старайтесь уделять внимание каждому ребенку индивидуально, проводить со старшей дочкой время отдельно от младшей, хоть по полчаса, но не по остаточному принципу (то есть когда остается время), а выделите его специально и неукоснительно соблюдайте. Если вам интересна эта тема, поищите в интернете статьи, касающиеся детской ревности, их много. Анастасия Чуйкова