Разлука с мамой

Как скажется разлука с мамой на 7 ночей на психике ребенка? Мы с мужем хотим поехать на отдых, а ребенка оставить на бабушек. Ему тогда уже будет 1 год и 2 месяца. На некоторое время остается с бабушками нормально, хотя ко мне очень привязан, иногда не отпускает ни на шаг. Оставить ребенка хотим только при условии прекращения ГВ. Как скажется разлука на психике ребенка?

Нина

Нина, я очень рада вашему вопросу! Для меня как для психолога очень важно, что у родителей появляется беспокойство по этому поводу. К сожалению, не могу вас ничем порадовать. Разлука с матерью тяжело переживается в этом возрасте. Ребенок не может осознать временность этой разлуки. В этом возрасте ребенок переживает разлуку с мамой как потерю близкого человека навсегда. При том, что малыш в возрасте 1 год и 2 месяца очень зависим от мамы, то на горечь потери будет накладываться еще и страх собственной смерти, потеря ощущения безопасности. Скорее всего, после таких сильных переживаний привязанность малыша станет болезненной, он станет менее уверенным в себе, потеряет ощущение безопасности. Во взрослой жизни ему будет сложно устанавливать партнерские отношения, он будет подозрительным и ревнивым. При этом, по своему опыту, хочу вам сказать, что дети в 1 год и 2 месяца еще нуждаются в грудном вскармливании и если на данный момент оно у вас налажено, я вам не рекомендую прекращать его в столь раннем возрасте. Я очень хорошо понимаю, что вам с мужем важно отдохнуть и побыть вдвоем. Но возможно, вы могли бы организовать свой отдых, не разлучаясь с ребенком. Надо вам сказать, что путешествия с младенцем бывают особенно приятны. А грудное вскармливание решает множество сложностей связанных с новым питанием, переменой климата и дорогой.