В последнее время дочь перестала меня слышать

В последнее время дочь перестала меня слышать.Такое чувство что между нами стена и я ей не авторитет.пугает то,что интересуется не тем,что по возрасту.На днях побрила ноги,объяснив,что захотела.Наклеивает ногти и целыми днями их красит.Учитсья самостоятельно не желает,книги читают только неудачники,музыкой заниматься не хочет.интересуетя мальчиками.При этом со мной не разговаривает,а откровенничает только с бабушкой.Пугает,что вырастет из нее дальше?Не знаю что делать.

Наталья

Наталья, ваша дочь входит в подростковый возраст. Дети в этом возрасте бывают мало приятны в общении и сами же от этого страдают. Важно понимать, что период, когда вы активно вкладывали в ребенка свои ресурсы и свое видение мира подходит к концу. Сейчас девочка начинает сама себя формировать основываясь на том, что было вложено ранее и на том, что она может получить из окружающей среды. Однако ей еще очень важно получать от вас поддержку. Основная ошибка родителей, в общении с подростком – это критика с целью сделать ребенка лучше. Вам важно уяснить, что критика болезненно воспринимается подростком, мешает ему, и разрушает ваши отношения. Я понимаю, что вы беспокоитесь о том, насколько «хорошим» человеком вырастет ваша дочь и пытаетесь её исправить. Однако это будет только ухудшать ваши отношения. Постарайтесь увидеть в своей дочери что-то позитивное. Хвалите ее. Интересуйтесь тем, что её увлекает. Бреет ноги? Спросите, как ей ощущения после бритья? Кто еще в классе или из ее подруг бреет ноги? Где она видела, как это надо делать? Расскажите о своем опыте. Ваша дочь осваивает первые шаги на пути к своей женственности. В этом нет ничего плохого. Если вы на этом этапе будете рядом с ней, то она сможет опереться на ваш опыт, задать какие-то волнующие ее вопросы. Важно отметить, что увлечение подростков, как правило временные и не означают выбора их окончательного пути.