Ребенок ведет себя дома агрессивно

Моему сыну 4 года. Ребенок в последнее время стал очень агрессивным: всех бьет, кричит (орет до посинения, если что-то сделали не так, как ему хотелось), никого не слушается, делает все назло, отказывается сам есть, одеваться, убирать игрушки... Ему ничего не интересно, готов целыми днями смотреть ТВ. С ним стыдно куда-либо пойти - везде устраивает истерики, скандалы. А воспитатели в садике им очень довольны, говорят - хороший послушный мальчик. Пожалуйста, подскажите, почему так происходит? Как наладить с ним нормальное общение, заинтересовать его?

Так как в детском саду поведение ребенка совершенно иное, логично предположить, что мы имеем дело с реакцией на семейную ситуацию и/или стиль воспитания родителей. Причем на данном этапе это еще и привычный для ребенка тип поведения, потому перестроить его будет непросто. Нередко дети реагируют капризами, агрессией, истериками на эмоционально неблагоприятную обстановку в семье - частые конфликты, противоречивые требования со стороны взрослых, отсутствие обозначенных и неизменных правил (что можно, а что нельзя) и так далее. Вы ничего не написали о том, как вы обычно отвечаете на подобные "вызовы" со стороны ребенка, каким образом пытаетесь их предотвратить, а именно ваша реакция, вероятнее всего, создает условия для такого поведения ребенка. В качестве простого примера: если в детском саду нельзя брать без разрешения какие-то вещи, то можно сколько угодно плакать или капризничать, воспитатели все равно этого не позволят, в итоге через пару месяцев пребывания в детсаду уже мало кто из детей устраивает истерики, они просто понимают, что это бесполезно.
Евгения Лепешова, психолог