Как повлиять на дочь-подростка?

Добрый день! Моей дочери 13 лет. Хорошая, умненькая, добрая девочка. Но беспокоит нежелание учиться, помогать по дому. Прошу что-то сделать, говорит "Хорошо!" и забывает. Хорошо рисует - отдали в художественную школу, тоже без особого желания. От всего мы быстро устаем! Интерес живой и постоянный только к телефону, компьютеру и ТВ (очень любит передачи про поп-звезд смотреть). Муж настаивает - жестко ограничить телефон, компьютер и ТВ (и руку приложить!). Дочь стараюсь воспитывать собственным примером, без дела никогда не сижу. Уже и помощницу хочется. Но положиться на нее, к сожалению, не могу! Посоветуйте, как изменить ситуацию? Боюсь, что во взрослой жизни будет ей непросто. Татьяна

Татьяна

Татьяна, ваша дочь - подросток, этот период считается самым непростым в жизни человека. Ребенок очень быстро меняется, сам не всегда успевая понимать, что с ним происходит. Родителям тоже важно успевать за этими изменениями, ведь нужно соответственно им менять и тактики воспитания, стиль общения. В кратком ответе всего этого не описать, я рекомендую вам почитать литературу о подростковом возрасте и особенно рекомендую книгу Байардов "Ваш беспокойный подросток". Здесь же я лишь кратко прокомментирую то, что увидела в вашем письме. Что касается снижения интереса к учебе в этом возрасте - это обычное явление. Главная возрастная задача - понять себя и научиться строить отношения с другими людьми. Запретами (а уж тем более телесными наказаниями) в этом возрасте практически ничего не добиться, это, пожалуй, худший метод, который лишь спровоцирует конфликт, отдаление, и дальше вы уже совсем не сможете влиять на дочь. Воспитание собственным примером хорошо работает с младшими школьниками, но совершенно не работает с подростками, поскольку в этот период наиболее значимы для них отношения со сверстниками, а родители отходят на второй план. Все это говорит о том, что вам нужно приложить усилия, чтобы найти принципиально новые подходы к воспитанию.
Евгения Лепешова, психолог