Свекровь говорит, что я балую ребенка

Здравствуйте, у меня сын, ему 2 годика и 3 месяца, я не работаю и полностью занимаюсь воспитанием ребенка. Я его никогда не шлепаю, не кричу на него. Как и многие дети, мой ребенок бывает капризным, порой даже часто капризничает. Я в такие моменты стараюсь его отвлечь, переключить внимание на что-то, но моя свекровь и ее мать постоянно меня ругают за такую демократию, говорят, что я разбалую своего ребенка, что он начнет мной манипулировать. И всякий раз мне тыкают тем, что он уже слишком избалован, что он капризный, что я плохая мать. Как мне быть? Что им отвечать, и в действительности, как сделать так, чтоб ребенок не разбаловался? Как можно его наказывать в этом возрасте за плохое поведение, но без рукоприкладства? Заранее благодарю. Диана

Диана

Диана, прежде всего, хочу вам сказать, что то, что вы не пользуетесь в воспитании методами физических наказаний и не поддаетесь напору старшего поколения, – это очень и очень хорошо. По вопросу воспитания сына могу сказать, что «правильным наказанием» можно назвать любое негативное, нежелаемое ребенком воздействие, которое не унижает его или не причиняет физическую боль. В идеале форма этого воздействия должна как-то отражать причину запрета, который ребенок нарушил. К такому воздействию можно отнести и строгий взгляд, тон и «изоляцию от объекта» - т.е. высадить ребенка из песочницы, где он кидался песком в других детей, или ссадить с колен, когда он, играючи, по-настоящему стал кусать маму.
Но при выборе наказания надо соблюсти некоторые правила: словесные объяснения должны быть краткими, не превращаться в лекцию; наказывающее действие должно произойти или в момент нарушения ребенком правила, или незамедлительно после этого, отсроченные наказания задним числом, даже спустя 1-2 минуты, совершенно не эффективны; наказывая родитель должен вкладывать минимум личных эмоций.
Относительно разбалованности могу сказать только, что в этом возрасте уже давно пора постепенно переходить от тактики отвлечения к тактике прямого взаимодействия – объяснения, запретов. Ребенок уже готов делать какой-то сознательный выбор, принимать свои маленькие решения и нести за них ответственность. По вопросу отношений со свекровью и ее мамой уверенность в выбранной позиции и терпение - вот ваши главные помощники.
Мария Сурыгина, психолог