Дочка не может постоять за себя

Моя дочка в общении со сверстниками никогда не может постоять за себя. Например, подходит мыть руки к раковине в садике, и в это же время подходит другой ребенок, она тут же отходит и уступает ему место, хотя она подошла первой. То же самое и на детской площадке: подойдет к качелям, и если подбегает другой малыш, тут же уходит. Дома она наша любимица, мы живем дружно, души в ней не чаем. Она очень добрая, нежная, но постоять за себя, отстоять свои интересы не может, а другие дети этим пользуются. Как нам быть, как мне ее научить "бойцовским качествам"? Светлана

Светлана

Светлана, в этом возрасте уже довольно хорошо различим характер ребенка. Те черты, с которыми ваша девочка и дальше пойдет по жизни, видны уже сейчас. Очевидно, она человек мягкий, спокойный, добрый, уступчивый. Согласитесь, не такие уж плохие качества, особенно для девочки. Очень важно, чтобы, воспитывая, вы сейчас не начали этот характер ломать. Чтобы у ребенка не возникло ощущения своей неполноценности от того, что она такая, какая она есть. Потому что это ощущение гораздо хуже для развития ребенка, чем сами по себе те качества, которые вы описали. Однако вы можете ненавязчиво учить дочку быть более настойчивой, отстаивать свои интересы в общении. Это нужно делать не с помощью увещеваний, а с помощью конкретных рекомендаций. Разберите с ребенком какую-то конкретную типичную ситуацию, например, с качелями, подскажите, что можно было сказать (конкретные слова), что сделать. И предложите ей в следующий раз попробовать, именно попробовать. После этого обсудите, что получилось, придумайте еще какой-то вариант. Пусть это будет такой эксперимент, не напускайте на это обучение излишнюю серьезность.
Евгения Лепешова, психолог