Как объяснить ребенку, что папа и мама развелись?

У меня двое сыновей, полтора года и три с половиной. Мы развелись с мужем не так давно, но не живем практически год вместе. Наш старший постоянно спрашивает про папу и ждет его. Как мне поступить в такой ситуации? Как объяснить детям, что мы просто больше не любим друг друга, а папа их любит так же, как и раньше, но просто не живет с нами вместе. Папа бывает редко с ними, и старший очень болезненно переносит это. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо. Алевтина

алевтина

Алевтина, в таких вопросах даже с очень маленькими детьми важно быть честными и искренними. Дети могут понять и принять больше, чем нам кажется. Вы можете поговорить с сыном и объяснить ему ситуацию именно этими словами: что папа и мама решили жить отдельно, потому что вместе жить стало тяжело, что так бывает во многих семьях, что отношения между мужем и женой меняются, а вот дети - это навсегда и так далее. Лучше вас никто не подберет слов для вашего ребенка, просто старайтесь быть искренней и объяснять понятно, быть готовой отвечать на вопросы. Кроме того, вы можете отстраненно при удобном случае поговорить с ребенком о том, какие бывают семьи, что они бывают очень разными (кто-то живет с бабушкой и мамой, кто-то с мамой и отчимом и так далее), просто расскажите об этом как о части того разнообразного мира, что нас окружает. Потому что в таком возрасте к болезненным чувствам приводит скорее ощущение ребенка себя брошенным, не таким, как все, ощущение того, что привычный мир рушится, чем непосредственно сокращение времени общения с отцом.
Евгения Лепешова, психолог