Как избежать последствий наказания?

Я действительно наказываю ребенка, а теперь постараюсь исправиться. Но как теперь избавиться от возможных психологических последствий у ребенка в будущем? Элона

Элона

Элона, на самом деле детская психика очень гибкая. Дети, как никто из взрослых, способны прощать. Все возможные негативные последствия сглаживаются, если мама дарит достаточно любви и заботы, если открыта общению с ребенком и готова сама меняться вслед за ним.
Евгения Лепешова, психолог