Бывший муж настраивает ребенка против меня

У нас такая ситуация в семье: мы с первым мужем в разводе, я с ребенком (3,5 года) и со вторым мужем живу в съемной квартире, у нас не очень хорошее финансовое положение, все, конечно, сыты, обуты, одеты, но на что-то лишнее не хватает, нет машины. У отца ребенка же все наоборот. Разводились мы очень тяжело, я была инициатором, отношения остались очень сложные (развод был 2 года назад), бывший муж пообещал отомстить и всячески настраивает ребенка против меня и моего настоящего мужа. Я все это время пыталась как-то сгладить отношения, сделать все возможное, чтобы оградить ребенка, но это просто невозможно. После встречи с отцом малыш говорит, что ему не нравится мой дом, он маленький, и здесь мало игрушек, вот у папы хорошо, что Дима (мой муж) плохой, и с ним нельзя разговаривать, что когда он вырастет, папа ему купит свою машину, что мама обманула папу, бросила его, и теперь он один, и т.д. И так каждый раз. На все вопросы ребенка я всегда отвечаю и пытаюсь честно ему все объяснить, но я знаю, что все это сказывается на психике ребенка и не понимаю иногда, как максимально помочь ему, чтобы при этом он вырос и не избалованный, и без обиды на меня. Света

Света, ваше положение довольно затруднительно. Идеально в этой ситуации было бы поискать стратегию перестройки ваших отношений с бывшим мужем, которая позволила бы изменить его поведение с ребенком. Ведь он через ребенка стремится достать именно вас, и, в принципе, возможно найти такой способ вам с ним общаться напрямую, чтобы создавать у него иллюзию того, что ему это удалось, тогда он оставил бы ребенка в покое. Но поиск такой стратегии — дело для совместной работы с профессионалом, психологом. В рамках краткого комментария могу лишь посоветовать вам не выгораживать мужа, быть максимально честной по отношению к ребенку, выражать свои настоящие чувства и терпеливо создавать с сыном крепкие, доверительные отношения, не обижаясь на его слова и претензии. И тем не менее быть готовой к тому, что в подростковом возрасте сын все равно разыграет эту карту.
Мария Сурыгина, психолог