Дочь играет только с мальчиками

Меня беспокоит то, что моя дочь, 7 лет, всегда играет с мальчиками. В более младшем возрасте даже говорила, что хочет быть мальчиком. Говорит, что с девочками ей неинтересно играть, даже когда она играет с девочками в дочки-матери, часто бывает в игре то папой, то братом. Елена

Елена, если вас беспокоит сексуальная ориентация дочки, то по такой черте ее никак не выявишь, предпочтение в играх, выборе друзей или одежды ничего не говорят о будущих поло-ролевых предпочтениях. Если вас беспокоит социальная ориентация, то тут повода для тревоги тоже нет – активным девочкам с врожденными лидерскими или боевыми качествами с девочками действительно скучно в нашем мужском мире. Активная девочка, будущий лидер, сразу стремится занять более интересную, выигрышную позицию. На будущем семейном счастье, женственности, способности любить это сказывается не больше, чем любые другие особенности характера. Ведь в любом случае то, что вы видите в дочке сейчас, это проявление ее врожденных черт, а врожденные черты переделать невозможно, как невозможно и добавить к ним что-то. Человек, каким родился, таким и будет. Задача родителя - понять и принять его таким, какой он есть, и дать ребенку возможность развиваться в согласии с самим собой.
Мария Сурыгина, психолог