Что отвечать брату?

Здравствуйте! Мне 26 лет, последние 3 года я воспитываю своего 14-летнего брата. Он много от меня хочет скрыть, зная, что я отреагирую на такой поступок отрицательно. Но когда я узнаю о поступке, то начинаю ему промывать мозги. В ответ я слышу: «Я не понимаю, почему ты так реагируешь, ВЕДЬ ТЫ САМА БЫЛА ТАКОЙ!». Подскажите, как правильно реагировать на его подростковые желания и поступки, ведь я действительно где-то и в чем-то была такой, но сейчас я понимаю, что то или иное делала в его возрасте зря. Заранее спасибо! Ирина

Ирина, он тоже должен сам понять, что это зря. Есть прекрасная фраза – «своих мозгов не вложишь», она означает, что некоторые вещи человек должен постичь сам, на личном опыте, теории недостаточно. Старайтесь оберегать его от реально опасных для жизни вещей, а простые синяки и шишки от жизни пусть он набивает себе сам. И постарайтесь сохранить с ним общий досуг, эмоциональное общение, не связанное с воспитанием или бытовыми вопросами. Воспитывая подростка, очень просто с головой уйти в проблемы и рутину, сосредоточиться на педагогике, борьбе с ним и за него. Но подросток - это отчасти взрослый, а отчасти еще совсем ребенок. И как взрослому ему нужна свобода, нужно отделиться от семьи, а как ребенку ему необходимо чувствовать и все время видеть физические подтверждения безусловной любви взрослого к нему, принятия, понимания. Это очень важно.
Мария Сурыгина, психолог