Сын и бабушка

Здравствуйте, мне 25, я молодая мама, моему сыну 5 лет, сейчас с мужем мы живем в своей квартире, до этого 5 лет жили в доме с его мамой, женщина она непростая и хитрая, мы с ней никогда не ругались, но я всячески ощущала ее недоброе отношение ко мне, она пыталась и до сих пор это делает, выставить меня в нелучшем свете, а точнее, себя возвысить надо мной и показать мне место. После нашего переезда рычаги управления у свекрови над моим мужем пропали, так теперь она взялась за моего сына, я уж не знаю, что она ему говорит, но после общения с бабушкой (я не ограничиваю их общение) Егор может сказать, что я ему не нужна или что я ему не разрешаю, а бабушка разрешает, что он хочет жить с ней, не хочет домой, что у бабушки машина лучше, чем у мамы, и поэтому он не хочет со мной дружить. Еще дело в том, что малышу поставили предрасположенность к сахарному диабету, сахар повышен, и он начал поправляться, поэтому мы сейчас исключили из своего рациона все вредные блюда, которые нам запретил врач. А бабушка, сама страдая такой болезнью, в наше отсутствие кормит Егора этими продуктами и снова подрывает этим мой авторитет. Я не знаю, как мне реагировать на выходки сына, ведь он уже многое понимает и осознанно говорит и делает. Как восстановить утраченный авторитет и как завоевать уважение к себе. Подскажите мне, пожалуйста, как выстроить отношения со своим сыном, для меня это очень важно, Егор — мой смысл жизни, но я не могу позволить, чтобы он вытирал об меня ноги.

*****

Вы этого ни в коем случае и не должны позволять. А отношения в данном случае вам необходимо выстроить прежде всего со свекровью, а не с сыном. Подобные двойные стандарты в воспитании абсолютно недопустимы. И не только из-за подрыва авторитета, о котором вы пишете. Прежде всего это вредит самому ребенку, у него не формируется однозначная картина мира, нет понимания о правильном и неправильном, он становится инструментом вашего взрослого конфликта. Все это сказывается на развитии мальчика не лучшим образом, вызывая повышенную тревожность, нервозность, истеричность и так далее. Ради блага ребенка взрослые должны договориться, и именно к этому вы (вместе с вашим мужем) должны приложить все усилия. Я понимаю, что вам не хочется открытой эскалации конфликта, но иногда без прямого разговора не обойтись.
Евгения Лепешова, психолог