Дочь совершенно меня не слушает

Моя старшая дочь совершенно не слушает меня, говоря "я не хочу", "я не буду", "нет". Она не желает ничего, даже игр со мной. Когда же игры случаются, она делает все напоперек, говорит неправильные вещи (хотя с другими говорит все верно). Я сначала пытаюсь ее исправить, объясняю ей, что да как. Но она упрямо мне перечит. Тогда я начинаю выходить из себя и прекращаю игры и занятия. Младшая дочь повторяет все за старшей буквально и точно. Я теряюсь. Все мои попытки поговорить заканчиваются истериками и дракой (это могут быть нападки на меня или младшую сестру). Бывает, что у меня просто нет сил, чтобы заняться чем-то со своими детьми, так как в моей голове тут же всплывают действия детей и реакция на меня. Иногда я чувствую такое отчаяние и такую злость, что просто закрываюсь в ванной. До рождения второй дочери первая была просто идеальным ребенком, мне даже завидовали ее послушности и ее талантам. Поверьте, я всегда стараюсь уделять своим детям одинаковое внимание, но все происходит так, как происходит. Я, конечно, не могу сказать, чтобы дочки не любили друг друга. Нет, они, наоборот, всегда вместе, всегда обнимаются и целуются. Старшая помогает младшей делать то, что та еще не может делать. Но тем не менее я уже в отчаянии и не могу больше терпеть непослушания. Дело в том, что она даже не ест того, что я им готовлю, говоря, что хочет есть в садике, у бабушки, в гостях. Где угодно, только не дома со мной и сестрой. Ни уговоры, ни даже предложение "покормить" не производят никакой реакции. Помогите, пожалуйста, подскажите, что мне делать. Анна

Анна

Анна, такое поведение дочки говорит о глубокой обиде на вас. Такая обида может возникнуть только из серьезного и длительного страдания – вашей дочке было очень плохо. Она не сумела это показать, донести до вас, а вы не сумели понять, и теперь она обижена и вымещает на вас свою обиду. И ей все еще плохо, от того, что она «наказывает» вас, ей не становится лучше, наоборот, только хуже. Вы наверняка заботливая и внимательная мама и делаете все, что можете, для своих детей, но как бы мы ни старались, как бы мы ни любили своих близких, иногда мы можем их не понимать, не ощущать их потребностей и поэтому не мочь их удовлетворить. Вашей вины в этом нет, просто есть та ситуация, которая есть на данный момент, и именно с ней надо работать. Во-первых, не обижайтесь на ребенка в ответ, не вступайте в эту игру. Во-вторых, попытайтесь понять, что могло вызывать ту самую обиду, которая толкает ее на такое поведение (возможно, это как-то связано с рождением сестры). Постарайтесь выйти за рамки ваших привычных реакций и действовать как-то принципиально иначе.
Мария Сурыгина, психолог