Как воспитать в сыне стержень, который позволит сказать "нет" алкоголю и наркотикам?

У нас семья без вредных привычек. Каждый раз, когда я вижу на улице подростка- наркомана или в подъезде с пивом, сам собой возникает вопрос, как воспитать в сыне (он очень доверчивый и общительный) тот стержень, который в нужный момент позволит сказать "нет" алкоголю и наркотикам. Так как не все наркоманы из неблагополучных семей и не все они воспитывались на дурном примере, возникает вопрос, что делать. Буду благодарна, если вы ответите мне на вопрос, который меня волнует с того момента, как я узнала, что у нас будет мальчик! Спасибо! Наталия

наталия

Наталия, ваши опасения понятны, но, с другой стороны, ваше излишнее внимание, излишний акцент на этой теме могут неосознанно вызвать ненужный интерес у ребенка. Главное правило любой эффективной профилактики зависимостей (а именно о профилактике мы с вами ведем речь) - предложить человеку альтернативу. Альтернативную реализацию тех причин, что толкают человека к алкоголю, наркотикам, азартным играм и так далее. Из-за чего человек втягивается? От скуки - помогите ребенку искать себя в этом мире и реализовывать свои способности. От желания соответствовать компании сверстников - постарайтесь, чтобы ваш сын общался в компаниях, объединенных другими увлечениями. Убегает от проблем - создавайте доверительные отношения с сыном, чтобы он всегда мог обратиться за советом и помощью именно к вам. И так далее. В целом, создавайте в семье атмосферу, где здоровый образ жизни - это норма, где алкоголь и наркотики не подаются как страшное зло (которое рискует стать запретным плодом), а как просто абсолютно ненужные стимуляторы (ведь жизнь и так интересна и насыщенна). Этот подход незаметно станет и подходом к жизни вашего сына, по крайней мере, это все, что вы можете сделать в данном направлении как родители.
Евгения Лепешова, психолог