Дочь бьет меня, бабушку и дедушку

Прошу Вашего совета, как разрешить ситуацию. Потому как зашла в тупик. Моей дочери 2 года. Она бьет меня, бабушку и дедушку. Семья неполная. Расстались с мужем, когда дочери было 11 месяцев. Отец проявляет нечастый интерес, 2 раза в год (его личные обиды). Физическое наказание в нашей семье не приветствуется. Хотя, лукавлю, пару раз шлепнула по попе ее в ответ на ее. Поняла, что это далеко не выход. Но на другие методы не реагирует. Это выход ее обиды. Иногда говорит, что будет обижать и бить зверей. Стараюсь проговорить ее чувства вместе с ней. Но потом все снова повторяется. Она характерная. Посоветуйте,пожалуйста, дайте направление. Наталья

Наталья

Наталья, ребенку нельзя позволять бить вас, а также бабушку и дедушку. Это поведение должно сразу же пресекаться, без лишних эмоций. Просто говорите "Нельзя бить маму" и перехватываете ее руки. Это первое, так нужно действовать каждый раз, чтобы дочка поняла недопустимость подобных действий. Если вы видите, что ребенок не экспериментирует, а действует в состоянии напряжения, эмоционально "заряжен" в такие моменты, нужно, во-первых, дать ей возможности выплеска этой энергии. Это любые активные физические упражнения, можно предложить хаотичное рисование (когда ребенок рисует не что-то конкретное, а  просто водит по бумаге кисточкой или карандашом, выражая свои эмоции, после чего можно также порвать бумагу) и так далее. Ну и конечно же, нужно разобраться с изначальной причиной эмоционального напряжения и устранить ее. Иногда это бывает определить непросто, в таком случае вам поможет очная консультация у психолога (совместно с ребенком).
Евгения Лепешова, психолог