Как только завожу речь об уроках, настроение сына меняется

Моему сыну 16 лет, все, что касается домашних дел, общения с друзьями, близкими, помощи по дому, он делает с удовольствием, отношения у меня с ним доверительные, но как только касается уроков, он практически их просто не делает, в основном получает двойки вперемешку с тройками, четверками, пятерками. Самый ненавистный предмет - это алгебра, с геометрией сложно, но не так, как с алгеброй. Алгебру и геометрию ведет один и тот же учитель. Сын даже не дает мне проверять уроки, которые он делает. Когда сдавали ГИА, то из двух девятых классов, которые она вела, двойки получили 2/3 учеников. Чувствую, что теряю с ним связь, потому что когда завожу речь об уроках, настроение сына резко меняется. Сын занимается спортом, хорошо сложен, здоров, аккуратен, не пьет, покуривает, но не в открытую, хотя отрицает этот факт, не сквернословит. Как поступить в такой ситуации? Леонида

леонида

Леонида, вашему сыну 16 лет, это уже не просто подросток, это юноша, человек, стоящий на пороге взрослости. И абсолютно естественно, что он не хочет, чтобы мама проверяла у него уроки, ведь он же не в первом классе. Ваш сын хочет сам отвечать за себя, и это не просто нормально, это хорошо. Подозреваю, что вы теряете с ним связь, заговаривая об учебе, именно потому, что ваша позиция сразу становится "сверху", вы морализируете, указываете, просите объясниться и так далее. А ваш достаточно взрослый сын уже не приемлет такой позиции. Хорошо, что в целом вам удалось сохранить доверительные отношения, поскольку бывает это не так уж часто. Но очевидно, что и в этом вопросе вам пора отдавать ответственность ему самому. Взрослый в вопросах учебы должен быть для старшеклассника сторонним консультантом, к которому он может обратиться в любой момент, когда есть вопрос или проблема. Конечно, вы можете делиться с ребенком своим беспокойством за его школьные успехи, говорить о своих опасениях, к чему приведут плохие отметки в аттестате, но старайтесь делать это не назидательно, а дружески. Но решать, что с этой ситуацией делать, все же вашему сыну. Судя по всему, он у вас достаточно ответственный парень, чтобы разобраться и с этими вопросами, просто верьте в него и будьте готовы прийти на помощь, если она потребуется.
Евгения Лепешова, психолог