Дочь грызет все, что попадается под руку

Моя дочь постоянно грызет ногти, берет в рот все подряд, ест бумагу, карандаши, ну в общем, почти все, что попадается под руку. Я уже не знаю, как с этим бороться. Марина

Марина

Марина, как психолог я бы рекомендовала вам сводить девочку на очную консультацию, чтобы проверить уровень тревожности. Часто такие симптомы наблюдаются при переживании того или иного стресса, либо же переживание было в прошлом, но привычка закрепилась. В таком случае хорошо работают, например, методы песочной терапии (игра с песком). Кроме того, обязательно проконсультируйтесь с невропатологом, может быть повышенный тонус лицевых мышц, который ребенок таким образом снижает, либо другие небольшие неврологические нарушения.
Евгения Лепешова, психолог