Дочь почти не говорит

Нашей дочке 2,4 года, но она до сих пор почти не говорит, все понимает, но говорить не хочет. Когда ей что-то надо, она берет за руку, ведет, куда ей надо, и пальчиком показывает, что нужно. Врачи говорят, что мы просто очень сильно ее понимаем, то есть ей проще показать, чем сказать, но как перестать ее понимать, я себе не представляю. Олег

Олег

Как правильно говорят вам врачи, самый лучший способ спровоцировать речевое развитие ребенка – это создать необходимость этого развития. Именно поэтому речь у детей начинает резко прогрессировать с поступлением в детский сад. Дома нет необходимости в новых словах, близкие и так все понимают (и разыгрывать непонимание в самом деле довольно странно и сложно), в коллективе же, с воспитателями просто приходится этому учиться, да и неосознанное подражание сверстникам играет свою роль. Поэтому создайте ребенку условия для регулярного общения в коллективе сверстников или детей чуть постарше, и вы увидите очень быстрый прогресс. Используйте также игры на развитие речи, вы можете найти их в различных сборниках для родителей, смысл любой игры в том, что освоение слов идет не целенаправленно ("а ну-ка повтори слово"), а как бы косвенно, между делом. Ну и наконец, хочу заметить, что возраст 2 года и 4 месяца - еще далеко не критичный с точки зрения развития речи, ребенок может не говорить до трех и даже четырех лет, а потом сразу заговорить развернутыми фразами, это всегда индивидуально. А вот если создавать вокруг этого лишнюю панику, ребенок может чувствовать ответственность и бояться пробовать.
Евгения Лепешова, психолог