Ребенок реагирует слезами на любые отказы

Добрый день! Ребенку 4,5 года, на любые наши отказы, либо когда что-то сделано не по его, реагирует слезами. Посоветуйте, как научить ребенка адекватно реагировать на отказ? Дмитрий

Дмитрий

Дмитрий, вы не дали никакой информации, по которой можно было бы хоть как-то судить о причинах такой реакции, не указали даже пол ребенка. Дети ведь такие же сложные, как и взрослые, одно и то же поведение может говорить о совершенно разных проблемах, и, соответственно, пути решения будут тоже разные. Это может быть врожденное качество психики, и тогда надо усилить компенсаторные механизмы, может быть проблема с самооценкой, может быть страх не соответствовать ожиданиям и еще многое другое. И в каждом случае будет свой ответ на вопрос «Что делать?»
Мария Сурыгина, психолог