Как отучить ребенка драться

Здравствуйте! Моему Леве 2г. 3 мес., очень беспокоит агрессивное отношение к детям. Мы собираемся в садик. Скажите, пожалуйста, как отучить ребенка драться? Спасибо! Оксана

Оксана

Оксана, это во многом зависит от причин агрессивного поведения. Чтобы их понять в вашей ситуации, информации явно недостаточно. Попробуйте сами определиться с ними, опираясь на данную памятку, размещенную на портале https://ya-roditel.ru/parents/base/aggression/. Самые общие рекомендации для вашего возраста заключаются в том, что отучение должно быть поведенческим, потому что ребенок еще не так хорошо воспринимает речь. Ребенок ударил другого на площадке - тут же собираетесь и уходите домой, начал агрессивно вести себя в игровой комнате - тут же выводите из нее ребенка, ребенок замахнулся - крепко хватаете его за руку и говорите "Нельзя" и так далее.
Евгения Лепешова, психолог