Дети дерутся друг с другом

Здравствуйте! Мне 35 лет. Вот уже 1,5 года воспитываю детей одна - муж умер. У меня 12-летняя дочь и 6-летний сын. Постоянно наблюдаю между ними: сначала нормально беседуют, затем перепалки вплоть до драк. Я сначала реагирую спокойно, оцениваю, после нескольких замечаний начинаю раздражаться от их крика. Ругаю дочь, если она виновата, как мне кажется. Если виноват сын, ругаю его. Иногда не реагирую, пускаю на самотек, пускай разбираются между собой. Указываю им, что и как делать (говорю: нельзя драться, кричать). Меня пугает их излишняя жестокость. С мужем драк не было. Как быть в таких ситуациях? Заранее спасибо, Лейсан

Лейсан

Лейсан, когда вы говорите детям «нельзя драться, кричать», вы не указываете им, что и как делать, вы указываете, чего не делать. Если они не умеют ладить, решать вопросы мирно, вам надо помочь им научиться это делать. Просто указать на ошибку – этого не достаточно, но и просто сказать «договаривайтесь, разговаривайте мирно» - этого тоже не достаточно. Вы должны им показать, как договариваться, как мирно разговаривать. Когда они только начинают ссору, вступите как третья сторона, как руководитель переговоров, и наводящими вопросами, предложениями помогите им наладить мирный контакт. В вашей ситуации есть два момента, на которые вам надо обратить внимание. Если до смерти мужа таких проблем не было, то, вероятно, агрессивное поведение связано с этой потерей. Подумайте, достаточно ли для детей ясна ситуация, говорили ли вы с ними откровенно о смерти папы, достаточно ли в вашей семье поддерживается память о нем, нет ли чего-то, что ваши дети хотели бы сделать или узнать в связи с этим. И второе – ваша дочка сейчас вошла в переходный возраст, агрессивность в их отношениях может быть вызвана тем, что раньше они оба были дети, т.е. находились в одном статусе, а теперь они находятся в разных статусах. Обратите внимание на это – дайте вашей дочке понять, что вы поддерживаете ее взросление, дайте ей новые свободы, возможности и равносильную им ответственность.
Мария Сурыгина, психолог