Ребенок стал задиристый

Здравствуйте. Меня волнует поведение моего 3-х летнего сына, надеюсь ваши советы помогут мне разобраться в сложившейся ситуации. Мой ребенок рос очень застенчивым, робким мальчиком. До недавнего времени (до 2 лет и 11 мес.) любой ребенок, даже намного младе сына, мог подойти и забрать у него из рук игрушку. Никаких попыток удержать ее, сказать что он играет и т.п. не следовало, а после начинался тихий горестный плач. Никаких попыток "науськивать" ребенка мы с мужем не предпринимали, лишь советовали не отдавать игрушку из рук, если она нравится, а говорить что "я играю и игрушка мне нужна самому". И вот совсем недавно, около 2-х месяцев назад ситуация резко переменилась. Ребенок стал задиристый, он не то чтобы лезет в драки, но любимое развлечение - хватать детей за голову, сдавливать руки, пытается куда-то их тащить, тычет пальцами или палками в глаза. На замечания не реагирует, отбегает в сторону и потом все повторяется. Приходится уводить его с площадок, что его абсолютно не расстраивает. Игрушками не делится, только если предлагают поменяться, в совместные игры не вступает (но, насколько я знаю в его возрасте это естественно). На словах я постоянно слышу: "драться с детишками", "отнимать игрушки", "ломать игрушки" и т.п. Постоянно пытается сделать мне и мужу больно, а именно щипется-кусается-наступает на ноги. Никакие объяснения что "нам больно" и "как ты к людям относишься, так и они к тебе" не проходят. Та же ситуация и с животными. Увидев кошку, например, замахивается на нее рукой и говорит "уходи киска". Дальше слов выпад не идет, до агрессивных действий не доходит, но удивляет что у сына не вызывают умиления всякие котят-щенята. Собак боится, хотя обижен ими не был. Когда в гости приходит подруга со своей очень воспитанной крошечной собачкой, начинает пугать ее, сдавливает руками голову, приговаривает при этом "обижать Нику, давить..." Лишь только слова что "у собачки есть зубы и она может дать сдачи, если ее обижать" останавливают эти выпады. Мне кажется такое поведение ненормальным. Что следует предпринять в такой ситуации, как правильно реагировать? Заранее благодарю за совет

Лиза

Лиза, судя по вашему письму, мальчик долго копил обиду, а теперь не может справиться с переполняющей его агрессией. Прежде всего, не переживайте, у вас замечательный малыш и все, что вы наблюдаете, скорее всего, возрастной этап налаживания взаимоотношений с другими людьми. Обратите внимание, нет ли дома какого-то члена семьи, который регулярно может обижать ребенка. Это может быть одной из причин такого поведения. Научите мальчика злиться, не принося вреда людям. Например, покажите, что если разозлился, можно топать ногами, бить подушку, кидать игрушки. Всегда останавливайте агрессию к живым существам и переводите ее выражение на неодушевленный предмет. Создайте игровые ситуации, в которых мальчик может реализовать свое желание драться. Например, можно устроить рыцарский поединок с папой, в котором папа будет повержен. Можно так же драться подушками, кидаться бумажными мячиками, предварительно смяв их из бумаги вместе с ребенком. Все это поможет вашему сыну реализовать свои намерения в приемлемой форме. То есть и позлиться и остаться хорошим мальчиком. Можно купить куклу младенца и позволить выплеснуть свою агрессию на куклу.