Мой ребенок кусает и бьет детей

Здравствуйте!помогите мне,мой ребенок ходит в детский сад,и там он кусает и бьет детей,родители уже жалуются на нас!а я не знаю что мне делать?!я с ним уже много раз разговаривала на тему:что нельзя кусать людей,и если он хочет кого-то укусить то пусть кусает игрушку!но все бестолку((((а воспитатели в саду не чего ему не говорят!

natasha

Наташа, видимо, ваш малыш еще очень мал для посещения детского учреждения. Дети в столь юном возрасте по-разному переживают разлуку с мамой и необходимость существовать в незнакомой среде. Некоторые замыкаются, некоторые стремятся угодить воспитателю, а ваш сын активно протестует, вероятно, он в буше борец и не хочет жить в тех условиях, которые ему не подходят. Важно добавить, что в 2-х летнем возрасте дети еще не умеют как следует общаться и нуждаются во внимании близкого взрослого, который поможет разобраться в ситуации. Возможно, ваш сын кусает и бьет других детей, потому что бывает обижен ими, например ребенок мог забрать игрушку… Если бы вы в этот момент были рядом, то смогли бы научить малыша справляться с такими ситуациями, например помогли бы найти подобную игрушку или отстояли бы право вашего сына играть в то что он выбрал. Без вас, ваш малыш вынужден защищать себя сам, как умеет. Если у вас нет возможности сидеть с ребенком дома, наберитесь терпения, старайтесь уменьшать по возможности прибывание в саду, делайте мальчику выходной в середине недели. Гуляя на площадке с другими детьми, понаблюдайте за поведением сына, постарайтесь разобраться в каких ситуациях мальчик начинает выражать свой протест и покажите как можно справиться с ситуацией другими способами.